Современный материал для изготовления бионических форм в архитектуре

Бионический стиль в архитектуре пользуется большой популярностью. Нередко творческие люди с оригинальным мышлением создают свои дома органических форм. Бионика в архитектуре означает обтекаемые формы, стилизацию под животных или растения. Бионические формы в архитектуре можно создать с помощью современного искусственного камня — фибробетона, изготовление которого вам может предложить наша компания.

Стиль модерн, воплощенный различными мастерами в архитектуре, одним из величайших представителей которых является Гауди, стал предшественником бионического стиля в архитектуре. Инновационный органический стиль основан на природном формообразовании, взаимопроникновении с окружающей средой.
Любители природы, животных и растительных форм, желающие реализовать свои замыслы, могут создать собственный вариант бионической архитектуры, примеры которой можно найти в интернете: резиденция Пьера Кардена в Теуль-сюр-Мер, дом-ракушка в Мексике и другие произведения известных архитекторов.

Возможность реализации замыслов модерна — стиля начала 20 века с его пластикой и органическими рельефами, — стало возможным благодаря внедрению железобетона. Бионические формы в архитектуре основаны на современных материалах, передовое место среди которых занимает фибробетон. Фибробетон — стеклофибробетон (сфб), композит бетон — создан на основе бетона, усиленного фиброволокнами. Фибробетон, в процессе производства которого можно получить формы различной сложности и детализации с любой текстурой известного строительного материала, неспроста заинтересовал строителей, так как бионический стиль в архитектуре подразумевает сложные, детализованные, пластичные наружные и внутренние стены с органической пластикой.

Бионическая архитектура и малые формы, сделанные из фибробетона, обладают высокой влагостойкостью, они не впитывают влагу, не теряют форму под воздействием осадков, не трескаются после многих циклов заморозки-разморозки. Влагостойкость отличает композиционный бетон от гипса. Материал не растрескивается под воздействием перемены климатических условий, так как влага не впитывается в капилляры, расширяя их со временем и ускоряя разрушение, как это может произойти со временем с бетоном.

При создании бионической архитектуры и малых форм с пластичными объемными рельефами важно учитывать вес, который оказывает давление на фундамент и перекрытия. Фибробетон относится к тонкостенным материалам, то есть при изготовлении изделия можно получить стенку небольшой толщины. Для стеклофибробетона такая толщина составит 20-25 мм, что существенно снизит вес по сравнению с железобетоном. Для композит бетона вес снизится еще вдвое благодаря 10-12 мм стенке.

Нередко проблема фасадной отделки заключается в растрескивании из-за неодинакового линейного расширения материала декора и стены. Бионические формы в архитектуре, созданные из фибробетона, защищены от этого недостатка, так как коэффициент линейного расширения композитного бетона и материала стен почти одинаковы.

И, наконец, важнейшим свойством легкого бетона, используемого в фасадном дизайне бионического стиля является огнестойкость, что увеличивает пожаробезопасность здания — одного из основных требований, предъявляемых к современному строительству.

Производство

Расчет стоимости и сроков изготовления изделий производится на основании предоставленных чертежей с указанием количества элементов. Для расчета погонажных элементов достаточно чертежа профиля, для расчета штучных элементов — чертежей изделий в не менее двух проекциях. Отправить запрос можно на почту: mail@gr-forma.ru или через форму обратной связи (ниже). В случае вопросов — звоните по телефону: +7 (495) 662 47 44